LISTA PREMIADOS – 4º PRÊMIO BORNANCINI 2012

 
ACADÊMICO DESTAQUE
Stefan von der Heyde Fernandes (UFRGS)
 
PROFISSIONAL DESTAQUE
Paula Langie Araujo (Néktar Design)
 
UNIVERSIDADE DESTAQUE
Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS)

 
Prêmio BRASKEM de Design em Plástico e Borracha
 
1ª LUGAR
Projeto: Luki, Transporte de Crianças
Autor: Stefan von der Heyde Fernandes (UFRGS)
 
2ª LUGAR
Projeto:Vena, Mobiliário Popular
Autor: Stefan von der Heyde Fernandes (UFRGS)
Equipe: Gabriel Scherer, Rosana Reiter
 
3ª LUGAR
Projeto: Lévo
Autor: Matheus Pinto (UNIRITTER)
Equipe: Fernando Ximenes
 
FINALISTAS
Projeto: In Porto Alegre
Autor: Amanda Crestani Vargas (UFRGS)
Equipe: Caroline Krüger, Clara Ungaretti
 
Projeto: Fonema+
Autor: Rodrigo Leme
Equipe: Gabriel Altenhofen, Juliano Gheno, João Pedro Fagundes, Guilherme Cardoso, Felipe Knop
 
Projeto: Yakult Guni
Autor: Alexandre Giaparelli Colombo
Equipe: Thandra Leães Rodrigues
 
Projeto: Romeo e Julieta - Embalagens para Métodos Contraceptivos com Foco no Público Jovem Feminino
Autor: Evandro Carlos Perondi
Equipe: Simone Uriartt
 
Projeto: DON
Autor: Joana Buglione
Equipe: Renata Ligabue, Stefani Monsú
 
Projeto: Perfect Smile - Embalagem de Pasta de Dente em Sachês
Autor: Guilherme Parolin
Equipe: Montse Córdova Domene, César Vargas
 
Projeto: Xico: Sanitário Químico
Autor: Martino Piccinini
Equipe: Alice Meditsch
 

ESTUDANTE

 
CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS

VENCEDOR
Projeto: Lévo
Autor: Matheus Pinto (UNIRITTER)
Equipe: Fernando Ximenes
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Mesa Mesinha
Autor: Martino Piccinini (UFRGS)
Equipe: Alice Albuquerque de Oliveira
 
FINALISTA
Projeto:Vena, Mobiliário Popular
Autor:Stefan von der Heyde Fernandes (UFRGS)
Equipe: Gabriel Scherer, Rosana Reiter

 
CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: MOBILIÁRIO URBANO
 
FINALISTA
Projeto: Mobiliário do Jardim Botânico de Porto Alegre
Autor: Alice Meditsch (UFRGS)
Equipe: Thiago Barbosa

 
CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: TRANSPORTES E ACESSÓRIOS
 
VENCEDOR
Projeto: Luki, Transporte de Crianças
Autor: Stefan von der Heyde Fernandes (UFRGS)
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Ceros, Ônibus Escolar
Autor: Stefan von der Heyde Fernandes (UFRGS)
Equipe: Gabriel Altenhofen, Guilherme Webster, Moises Hansen
 
FINALISTA
Projeto: Agrale Marruá
Autor: Henrique Massardo Lohmann (UFRGS)
 

CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: MÁQUINAS E FERRAMENTAS
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Moothie
Autor: Nathália Blauth (UFRGS)
Equipe: Arthur Lang

 
CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Nidus
Autor: Carolina Falcão Duarte (UFRGS)
 
FINALISTAS
Projeto: MOPS
Autor: Augusto Rückert (UFRGS)
Equipe: Thandra Rodrigues, Henrique Lohmann
 
Projeto: Play
Autor: Gabriela Qader Brodbeck (UNISINOS)

 
CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: EQUIPAMENTOS E ACESSÓRIOS PARA ENTRETENIMENTO
 
VENCEDOR
Projeto: Designer Nightmare
Autor: Joana Buglione (UFRGS)
Equipe: Lucas Generali Cargnin, Joana Fuhrmeister Buglione, Renata de Souza Ligabue, Ricardo de Menezes Costa, Stefani Zilli Monsú
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: JiGantt - Jogo para Ensino de Gestão de RH
Autor: Guilherme Cozer Webster (UFRGS)
Equipe: Marina Roos Guthmann, Thais Arnold Fensterseifer, Thayse Scussel, Camila Rockenbach
 
FINALISTA
Projeto: Dot Case
Autor: Jéssica Cruz de Matos (Unisinos)
Equipe: Bianca Schimitt Morassutti, Larissa Gabriele de Oliveira dos Reis
 

CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: PRODUTOS E ACESSÓRIOS PARA SEGURANÇA E DEFESA
 
VENCEDOR
Projeto: Semáforo - Sólo
Autor: Matheus Pinto (UNIRITTER)

 
CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: IDENTIDADE VISUAL
 
VENCEDOR
Projeto: 46° - 46graus.com
Autor: Miguel Martins Pinto Martins (UFRGS)
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Identidade de Marca para a Linha Turismo de Porto Alegre
Autor: Gabriel Bischoff Scherer (UFRGS)
 

CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: SISTEMAS DE SINALIZAÇÃO
 
VENCEDOR
Projeto: Sinalização do Jardim Botânico de Porto Alegre
Autor: Alice Meditsch (UFRGS)
Equipe: Thiago Barbosa
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Sinalização do Parque Farroupilha (Redenção)
Autor: Nathália Blauth (UFRGS)
Equipe: Marcos Oliveira
 

CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: EDITORIAL
 
VENCEDOR
Projeto: Culinária Coreográfica: Desmedidas de Receitas para Iniciantes na Cozinha Cênica
Autor: Bruna Paz de Carvalho (UFSM)
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Projeto de Design Editorial para Livro de Poesia Ilustrada Ensaios de Transcendência
Autor: Cassio Mattar Raabe (UNIRITTER)
 
FINALISTA
Projeto: Dicionário Acadêmico de Biologia
Autor: Henrique Beier (UNIRITTER)
 

CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: INFOGRAFIA
 
VENCEDOR
Projeto: Pesquisa e Projeto de Novo Padrão Gráfico de Rotulagem Nutricional
Autor: Miguel Ferrari Junior (UCS)
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Infográfico da Segunda Guerra Mundial
Autor: Rafael Wagner Poloni (UFRGS)


CATEGORIA: DESIGN DIGITAL
 
VENCEDOR
Projeto: 46° - 46graus.com
Autor: Miguel Martins Pinto Martins (UFRGS)
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Tipo Móvel: Aplicativo Android para Desenho de Tipografia Modular
Autor: Henrique Beier (UNIRITTER)
 

CATEGORIA: DESIGN INTERFACES
 
FINALISTA
Projeto: POC - Plataforma de Otimização de Consultas
Autor: Cristiano Menezes dos Santos (UNIRITTER)

 
CATEGORIA: DESIGN DE EMBALAGEM
 
VENCEDOR
Projeto: Yakult Guni
Autor: Alexandre Giaparelli Colombo (UFRGS)
Equipe: Thandra Leães Rodrigues
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Romeu e Julieta – Embalagens para Métodos Contraceptivos com Foco no Público Jovem Feminino
Autor: Evandro Carlos Perondi (UFRGS)
Equipe: Simone Uriartt
 
FINALISTAS
Projeto: Proposta de Reformulação das Embalagens Uniagro
Autor: Guilherme Cozer Webster(UFRGS)
Equipe: Amanda Crestani Vargas
 
Projeto: Multipack de Cervejas
Autor: Bruna Schuch (UFRGS)
 
Projeto: DON
Autor: Joana Buglione (UFRGS)
Equipe: Renata Ligabue, Stefani Monsú
 
Projeto: Unna
Autor: Guilherme Cardoso (UFRGS)
Equipe: Ricardo Drehmer, Mirtes Almanza
 

CATEGORIA: DESIGN DE AMBIENTAÇÃO
GRUPO: EXPOSIÇÕES TEMPORÁRIAS OU SISTEMAS DE EXPOSIÇÕES PERMANENTES
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: In Porto Alegre
Autor: Amanda Crestani Vargas (UFRGS)
Equipe: Caroline Krüger, Clara Ungaretti
 
FINALISTAS
Projeto: O Virtual é Real?
Autor: Miguel Martins Pinto Martins (UFRGS)
Equipe: Diego Meneghetti, Mirtes Almanza
 
Projeto: Exposição Tesouro Lixo
Autor: Fabíola Catarina Crespi Citolin (UFRGS)
Equipe: Marcela Lima
 

CATEGORIA: DESIGN DE AMBIENTAÇÃO
GRUPO: CENOGRAFIA
 
VENCEDOR
Projeto: De: Para:
Autor: Alice Meditsch (UFRGS)

 
CATEGORIA: DESIGN DE PONTO DE VENDA
 
VENCEDOR
Projeto: Vena, Projeto de Estande para Movelsul 2012
Autor: Stefan von der Heyde Fernandes (UFRGS)
Equipe: Gabriel Scherer, Rosana Reiter
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Base D – Sistema Expositivo para Mobiliário Escolar
Autor: Alexandre Giaparelli Colombo (UFRGS)
Equipe: Augusto Bergamaschi Rückert, Henrique Massardo Lohmann e Thandra Leães Rodrigues

 
CATEGORIA: DESIGN ESTRATÉGICO
 
VENCEDOR
Projeto: Carlos Barbosa 2030
Autor: Paula Loher (UNISINOS)
Equipe: Frances Danckwardt
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Agá - Horta para Crianças
Autor: Matheus Pinto (UNIRITTER)
Equipe: Alessandro Tanus
 
FINALISTAS
Projeto: Livro Aberto
Autor: Melissa Pozatti (UNIRITTER)
 
Projeto: Design Visual para Território: Identidade Visual do Parque Marinha do Brasil
Autor: Rafael Jungbluth Freitas (UNISINOS)
Equipe: Prof. Ms. Henrique Macedo Luzzardi (Orientador)

 
CATEGORIA: DESIGN ECO-ORIENTADO
 
VENCEDOR
Projeto: Redoma Verde: Estrutura para Cultivo Protegido de Hortaliças
Autor: Danieli Maehler Nejeliski (UFSM)
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Reciclador Industrial de Óleo de Cozinha
Autor: Monique Rorato Becker (UNIFRA)
 
FINALISTAS
Projeto: Nina
Autor: Rafael Wagner Poloni (UFRGS)
 
Projeto: Mobina
Autor: Mariana Piccoli (UFSM)

 
CATEGORIA: DESIGN UNIVERSAL
GRUPO: TECNOLOGIAS ASSISTIVAS
 
VENCEDOR
Projeto: USEE - Sistema de Auxílio à Orientação de Pessoas com Deficiência Visual
Autor: Evandro Carlos Perondi (UFRGS)
Equipe: Lucas Generali Cargnin
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Moovi
Autor: Guilherme Cardoso (UFRGS)
Equipe: Daniela Oliveira

 
CATEGORIA: DESIGN UNIVERSAL
GRUPO: DESIGN FOR ALL
 
VENCEDOR
Projeto: U.n.I
Autor: Guilherme Cozer Webster (UFRGS)
Equipe: Gabriel Altenhofen, Moisés Hansen, Stefan von der Heyde
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Tóin
Autor: Alice Meditsch (UFRGS)
Equipe: Martino Piccinini, Natália Blauth

 
CATEGORIA: PROJETO CONCEITO
 
VENCEDOR
Projeto: FLC Sustentável
Autor: Guilherme Parolin (UFRGS)
Equipe: Fabrício Vaz
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Projeto de Comunicação Visual para os Ônibus de Porto Alegre
Autor: Lucas Camargo Benfica (UNIRITTER)
 
FINALISTAS
Projeto: Perfect Smile - Embalagem de Pasta de Dente em Sachês
Autor: Guilherme Parolin (UFRGS)
Equipe: Montse Córdova Domene, César Vargas
 
Projeto: Xico: Sanitário Químico
Autor: Martino Piccinini (UFRGS)
Equipe: Alice Meditsch
 

PROFISSIONAL
 

CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: MOBILIÁRIO E EQUIPAMENTOS
 
VENCEDOR
Projeto: Plataforma Technik
Autor: Rodrigo Leme
Equipe: Guilherme Cardoso, Gabriel Altenhofen, Juliano Gheno, João Pedro Fagundes, Felipe Knop
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto:Linha Vivace
Autor: Michele Antunes
Equipe: Ivonne Duso, Pablo Garcia, Fernando Boeira, Vanessa Herbstrith, Marcele Bichet e Quelha Cezar, Luciano Gomes
 
FINALISTAS
Projeto: Linha Nex
Autor:Gustavo Billo
Equipe: Bruna Haesbaert Dipp, Fernanda Filippin
 
Projeto: Luminária Saturno
Autor:Gustavo Billo
Equipe: Moises Hansen, Natália Junqueira Trarbach, Bertussi Design
 
Projeto: Luminária Pública Selkis
Autor:Gustavo Billo
Equipe: Moises Hansen, Natália Junqueira Trarbach, Stefan Von Der Heyde Fernandes, Bertussi Design

 
CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: UTENSÍLIOS E UTILIDADES DOMÉSTICAS
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Linha Petit Gourmet
Autor: Beatris Scomazzon
Equipe: Tiago Muller e Daniel Claro Mazzuca
 
FINALISTAS
Projeto: Champanheira Vértice
Autor: Gustavo Billo
Equipe: Matheus Pinto, Henrique Dallmeyer, Fernanda Filippin, Bruna Haesbaert Dipp, Bertussi Design
 
Projeto: Balde com Rodas e Acessórios
Autor: Julia Muller Dias
 
Projeto: Metrópole
Autor: Pablo Vinícius Herzog
Equipe: Gustavo Nunes Billo, Carolina Pagnussati, Guilherme Parolin, Marcelo Hickel, Bertussi Design
 
Projeto: Solar Intense
Autor: Elisa Tramontina
Equipe: Gustavo Giorgi, Marina Metz

 
CATEGORIA: DESIGN DE PRODUTO
GRUPO: EQUIPAMENTOS MÉDICO HOSPITALARES
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Monitor Cardíaco - Lifetouch
Autor: Adir Schoier
Equipe: Alexandre Boll, Ronaldo Carvalho Wolfert, Paulo Aguiar de Almeida
 
FINALISTAS
Projeto: Esteira Médica - Micromed
Autor: Adir Schoier
Equipe: Alexandre Boll, Paulo Aguiar de Almeida
 
Projeto: Fonema+
Autor: Rodrigo Leme
Equipe: Gabriel Altenhofen, Juliano Gheno, João Pedro Fagundes, Guilherme Cardoso, Felipe Knop

 
CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: IDENTIDADE VISUAL
 
VENCEDOR
Projeto: Pastifício Giulian
Autor: Paula Langie Araujo
Equipe: Juliana Dalla Rosa, Flávia Hocevar, Camila Souza
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Identidade Visual Turística Cambará - Terra dos Cânions
Autor: José Antônio Verdi
Equipe: Roseane Yamamoto, Carolina Poll, Marco Chiela
 
FINALISTAS
Projeto: Identidade Visual Nex Group
Autor: José Antônio Verdi
Equipe: Marco Chiela, Carolina Poll, Everton Takahama
 
Projeto: Identidade Visual Superplayer
Autor: Pedro Concli Loureiro
Equipe: Pedro Lunardi, Bruno Sartori Quadros
 
Projeto: Brasilis United
Autor: Mariana Carneiro
Equipe: Manoela Nascimento

 
CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: SISTEMAS DE SINALIZAÇÃO
 
VENCEDOR
Projeto: Sinalização Terminais Hidroviários Catsul
Autor: Roberto Severo Bastos
Equipe: Gabriel Gallina e Douglas D’Agostini
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Sinalização Unisinos Campus Porto Alegre
Autor: Roberto Severo Bastos
Equipe: Gabriel Gallina e Douglas D’Agostini

 
CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: EDITORIAL
 
VENCEDOR
Projeto: Catálogo da Exposição Italian Genius Now
Autor: Paula Langie Araujo
Equipe: Juliana Dalla Rosa, Flávia Hocevar
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Frantz - O Ateliê como Pintura
Autor: Raquel Castedo
Equipe: Luíza Baumgarten Rossari, Carolina Pogliessi e Laura Rinaldi
 
FINALISTA
Projeto: Projeto Gráfico do Livro “40 Microcontos Experimentais”
Autor: Airton Cattani

 
CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: GRÁFICO PROMOCIONAL
 
VENCEDOR
Projeto: Folhinha 2012 Néktar Design
Autor: Paula Langie Araujo
Equipe: Juliana Dalla Rosa
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Agrogen - Cartão de Natal 2011
Autor: Airton Leandro da Motta
Equipe: Bruno Lorenz, Ananda Rossi da Motta, Alcione da Motta, Natália Zuanazzi

 
CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: TIPOGRAFIA
 
MENÇÃO HONROSA
 
Projeto: Fonte Mayence
Autor: Isac Corrêa Rodrigues

 
CATEGORIA: DESIGN GRÁFICO-VISUAL
GRUPO: INFOGRAFIA
 
FINALISTA
Projeto: Infográficos para Ensino de Acessibilidade em Design de Informação
Autor: Eduardo Cardoso
Equipe: Fabiano de Vargas Scherer, Vinícius Ludwig Strack, Rafael Wagner Poloni, Camila Ozio, Mariana Ikuta, Ricardo Costa

 
CATEGORIA: DESIGN INTERFACES
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Interface Gráfica – Superplayer
Autor: Pedro Concli Loureiro
Equipe: Pedro Lunardi, Bruno Sartori Quadros

 
CATEGORIA: DESIGN DE EMBALAGEM
 
VENCEDOR
Projeto: Campbell Trio Sings the Blues
Autor: Rafael Wagner Poloni
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Cervejas Baldhead
Autor: Erik Marchetti
 
FINALISTAS
Projeto: Facas Esportivas Tramontina
Autor: Luiz Magalhães
Equipe: Renata Sansone, Sílvia Arroque, Luciana Ceratti, Luiza Santana, Luiza Hickmann

 
CATEGORIA: DESIGN DE AMBIENTAÇÃO
GRUPO: AMBIENTAÇÃO DE ESPAÇOS COMERCIAIS E SERVIÇOS
 
VENCEDOR
Projeto: Ambientação e Comunicação Visual OAK's
Autor: Roberto Severo Bastos
Equipe: Gabriel Gallina, Reinaldo Forte, Paola Escuder
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Ambientação e Comunicação Visual Hopi Hari
Autor: Roberto Severo Bastos
Equipe: Gabriel Gallina, Juliana Baumhardt, Luiza Macedo, Paola Escuder
 
FINALISTAS
Projeto: Ambientação do 5CBEU – 5º Congresso Brasileiro de Extensão Universitária
Autor: Eduardo Cardoso
Equipe: Fabiano de Vargas Scherer, Ricardo Costa, Alice Meditsh, Camila Ozio, Marina Gutmann, Simone Uriartt
 
Projeto: Showroom Vitra Jardim Europa - Uma Experiência Exclusiva
Autor: Michele Maria Raimann
Equipe: Aline Palma Santos, Roberta Santos Rammê, Flávia Roveda Severgnini Winterle, Laura de Marco Ferreira Andrade, Natália Weidlich, Cheila Ferreira Garcia

 
CATEGORIA: DESIGN DE MODA E ACESSÓRIOS
GRUPO: CALÇADOS
 
VENCEDOR
Projeto: Ortoflex
Autor: Gustavo Giorgi
Equipe: Elisa Tramontina

 
CATEGORIA: DESIGN DE PONTO DE VENDA
 
VENCEDOR
Projeto: Estande Converse - Feira Couromoda 2011
Autor: Fernando B. Leonetti
Equipe: Marcio Scotti, Cristian Gomes, Maria Clara Sardi, Carla Willi
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Estande Converse - Feira Francal 2011
Autor: Fernando B. Leonetti
Equipe: Marcio Scotti, Maria Clara Sardi, Cristian Gomes
 
FINALISTAS
Projeto: Estande COZA - Feira Gift Fair 2012
Autor: Fernando B. Leonetti
Equipe: Marcio Scotti, Maria Clara Sardi
 
Projeto: Estande PORTIERE - Feira Casa Brasil 2011
Autor: Fernando B. Leonetti
Equipe: Marcio Scotti, Maria Clara Sardi

 
CATEGORIA: DESIGN ESTRATÉGICO
 
VENCEDOR
Projeto: Núcleo Design: Inovação Social
Autor: Daniel Quintana Sperb
Equipe: Milene Conci Santana, Devidi Radanovic Santos, Everton Zomer, Dayon Dias, Larissa Machado Cerezer e Martina Konzen Seibel
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Rock 'n 'Cook
Autor: Marina Metz
Equipe: Elisa Tramontina, Gustavo Giorgi, Bibiana Lima

 
CATEGORIA: DESIGN ECO-ORIENTADO
 
MENÇÃO HONROSA
Projeto: Natal da Transformação 2011
Autor: José Antônio Verdi
Equipe: Nicole Saretta Tomazi, Roseane Yamamoto, Mirtes Aragon Almanza, César Pezzini
 
FINALISTA
Projeto: Painéis Decorativos TETRA
Autor: Airton Cattani